Миллиардер Илон Маск купил «Twitter» за $44 млрд.

Основатель компаний «SpaceX» и «Tesla», миллиардер Илон Маск покупает социальную сеть «Twitter» за $44 млрд. Об этом информирует немецкая «Deutsche Welle».

Как сообщила соцсеть в релизе: «Twitter, Inc.» заключил окончательное соглашение о том, что будет приобретен компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за $54,2 за акцию, сделка оценивается примерно в $44 млрд.». 

Также, в стоимость контракта входит премия в 38% к цене закрытия бирж на 1 апреля 2022 года, когда И. Маск объявил о своей доле в этой социальной сети.

После того, как сделка совершится соцсеть «Twitter» станет частной компанией. Ее закроют в 2022 после получения необходимых одобрений.

Акции соцсети на торгах в Cоединенных Штатах демонстрируют рост на 5,75% — до $51,74.

В начале апреля Маск заявил, что ему принадлежат 9,2% акций Twitter, а через десять дней объявил о планах купить компанию полностью по $54,2 за акцию. Соцсеть в тот же день пообещала рассмотреть это предложение.

Спустя несколько часов саудовский принц Аль-Валид бен Талал (Alwaleed bin Talal), владеющий акциями сервиса, отклонил его, назвав «не соответствующим реальной ценности компании».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ